Общество

«Схема Долиной» провалилась: суд отказал пенсионерке со справкой от коллеги-психолога

Суд отказал пенсионерке, пытавшейся вернуть квартиру по «схеме Долиной»

Продажа за 10 миллионов и справка от коллеги

В феврале прошлого года 72-летняя Людмила продала свое жилье Александру за 10 миллионов рублей. Мужчина рассказал «Базе», что сделка проходила через банковскую ячейку. В марте продавщица освободила квартиру, после чего Александр сделал капитальный ремонт и выставил однокомнатную квартиру на продажу. Спустя несколько дней он получил уведомление из суда: пенсионерка требовала признать сделку недействительной.

Экспертиза от знакомых специалистов

Людмила утверждала, что стала жертвой мошенников. В суд она предоставила справку от психолога, оформленную за год до продажи, где были зафиксированы «тревожно-депрессивные симптомы». Однако выяснилось, что специалист, проводившая обследование, была её коллегой по психологическому центру. В итоге эксперты заключили, что в день подписания договора женщина «не могла в полной мере осознавать значение своих действий».

Попытка независимой экспертизы провалилась

Александр настаивал на проведении повторной экспертизы в другом городе, чтобы исключить влияние личных и профессиональных связей пенсионерки. Дополнительное обследование всё же состоялось, но вновь у знакомых Людмилы специалистов.

Решение суда после победы Лурье

Несмотря на результаты экспертиз, суд отклонил иск пенсионерки — всего через несколько дней после того, как Полина Лурье добилась победы в Верховном Суде по делу против Ларисы Долиной. Московский суд отказался удовлетворить требования продавщицы, которая на протяжении года пыталась вернуть квартиру, воспользовавшись тем, что новые владельцы уже сделали ремонт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.