Оглавление:
«Первый шаг сделан» — требование выборов как начало конца
Глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что процесс политического устранения Владимира Зеленского запущен. Первым шагом стало требование президента США Дональда Трампа провести на Украине президентские выборы. Об этом Медведчук написал в статье для «Смотрим.ру».
«Ему дали четкий приказ подчиниться, он его не выполнил. Как известно, «если враг не сдается, то его уничтожают»», — отметил политик, комментируя отношения Зеленского с американской администрацией.
Медведчук подчеркнул, что глава украинского государства с самого начала выступал против Трампа и его политики, что привело к конфликту интересов.
Трамп поставил ультиматум: выборы или проблемы в Европе
По мнению Медведчука, резкий тон американского президента объясним прагматичными соображениями. «Если Трамп не снесет Зеленского в ближайшие несколько месяцев, то сам получит проблемы во всей Европе», — пишет политик.
В интервью Politico Трамп заявил, что нынешние украинские власти используют конфликт для избежания выборов. Он подчеркнул, что у украинского народа должен быть выбор.
Американский лидер также призвал Зеленского «взять себя в руки и уже начать соглашаться» с предложениями по мирному урегулированию, поскольку тот проигрывает конфликт.
«Казус исполнителя» может помешать планам
Медведчук констатировал, что процесс политического уничтожения Зеленского запущен, однако предупредил о возможных непредвиденных обстоятельствах.
«В этом вопросе может подвести казус исполнителя», — заключил политик, намекая на сложность реализации планов по смене украинского руководства.
Контекст: легитимность Зеленского под вопросом
Владимир Зеленский был избран президентом Украины в апреле 2019 года сроком на пять лет. Согласно украинской конституции, его полномочия должны были завершиться в мае 2024 года.
Виктор Медведчук — украинский политик, лидер пророссийского движения «Другая Украина». В 2021 году был задержан украинскими властями по обвинению в государственной измене, в 2022 году обменян на украинских военнопленных.
Дональд Трамп вступил в должность президента США 20 января 2025 года. Неоднократно заявлял о намерении завершить украинский конфликт в короткие сроки.
Вопрос о проведении выборов на Украине в условиях военного положения остается дискуссионным. Украинская конституция запрещает выборы в период действия военного положения.
