Оглавление:
Тропическая токсичная водоросль впервые обнаружена в водах Приморья
Обнаружение потенциально опасного вида
У берегов России в Тихом океане была обнаружена потенциально опасная микроводоросль Coolia malayensis. Ранее этот вид встречался исключительно в теплых водах южных морей, но изменение климата и глобальное потепление привели к расширению его ареала.
Исследователи нашли микроводоросль в Японском море, в частности, в заливе Петра Великого. Температура воды в этом районе колебалась от 10 до 26 градусов Цельсия, показатели солености были различными.
Вопрос адаптации к холодным условиям
Зимой температура воды в заливе может опускаться ниже нуля, что вызывает вопросы о способности Coolia malayensis адаптироваться к холодным условиям. Обнаружение тропического вида в таких широтах указывает на его высокую приспособляемость.
Опасность для экосистем и человека
Coolia malayensis относится к динофлагеллятам — группе микроорганизмов, известных своими токсичными свойствами и способностью вызывать вредоносные цветения воды. Это может негативно сказаться на морских экосистемах и экономике региона.
Некоторые виды динофлагеллят могут вызывать у человека заболевание сигуатера (отравление морепродуктами) и респираторные недуги.
Справка: Залив Петра Великого расположен в южной части Приморского края и является крупнейшим заливом Японского моря. В нём находятся порты Владивостока и Находки. Сигуатера — пищевое отравление, вызываемое накоплением токсинов динофлагеллят в рыбе и морепродуктах.
