Международная пресса проанализировала встречу Путина и Уиткоффа в Москве
Основные реакции ведущих изданий
Переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом в Москве вызвали широкий резонанс в зарубежных СМИ. Об этом сообщает издание «Ведомости».
Британская Guardian сфокусировалась на заявлениях российского лидера о роли Европы в украинском конфликте. Издание выделило тезис Путина о деструктивной позиции европейских стран в процессе урегулирования.
Критика со стороны Independent
Британское издание Independent заняло критическую позицию относительно формата переговоров. Журналист издания обвинил администрацию Дональда Трампа в том, что она действует «на побегушках» у российского президента. Издание выразило скептицизм по поводу прямых переговоров Вашингтона с Москвой в обход союзников.
Позиции американских изданий
The Washington Post воздержалась от оценочных суждений и ограничилась изложением предыстории встречи. The New York Times подчеркнула интенсивность дипломатических контактов: визит Уиткоффа в Россию стал шестым с января 2025 года.
Справка: Стивен Уиткофф является специальным посланником президента США по вопросам урегулирования конфликта на Украине. Назначен на должность после инаугурации Дональда Трампа в январе 2025 года.
