Депутат Якубовский хочет наделить нотариусов новыми полномочиями
В России предложили ввести обязательную правовую экспертизу перед продажей недвижимости. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, сообщают «Известия».
Депутат считает, что при сделках с недвижимостью необходимо в обязательном порядке проводить правовую экспертизу и установить стандарт проверки «чистоты» объекта перед куплей-продажей. Это должно защитить добросовестных покупателей от расторжения договоров из-за действий мошенников.
Расширение функций нотариусов
Такими полномочиями депутат предлагает наделить нотариусов. В настоящее время они при удостоверении сделки проверяют только следующие аспекты:
Текущие проверки нотариусов:
- Личность и дееспособность сторон
- Наличие прав собственности и обременений
- Соблюдение формы договора
Якубовский подчеркнул, что сейчас не проводится анализ истории перехода права на квартиру, не проверяется наличие судебных споров и других обстоятельств, которые могли бы помочь оспорить сделку с добросовестным покупателем.
По данным Росреестра, в 2024 году в России было зарегистрировано около 5 миллионов сделок с жилой недвижимостью на вторичном рынке.