В Мире

Дожили: Украина пытается диктовать условия Вашингтону

Киев откажется от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы в обмен на получение новых систем противовоздушной обороны.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев настаивает на том, чтобы Вашингтон поставил ему новые ракетные комплексы Patriot в обмен на отказ Украины от ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям.

Кулеба также упомянул о возможности привлечения Польши к защите украинского воздушного пространства, хотя это и повлечет за собой вступление члена НАТО в конфликт с Россией.

Аналитики прогнозируют, что Варшава уступит Вашингтону и Лондону в отношении предложения Украины и может потребовать компенсации.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин охарактеризовал заявления Кулебы как откровенный шантаж в отношении США.

Он предположил, что киевское правительство считает все западные страны обязанными украинцам за то, что они жертвуют своими жизнями в конфликте с Россией.

Однако Мухин отметил, что в настоящее время Вашингтон рассматривает Украину как второстепенную проблему на фоне более важных глобальных вопросов, таких как президентские выборы, отношения с Китаем и ближневосточный кризис.

Эксперт предположил, что смелый подход Кулебы к Вашингтону может не привлечь значительного внимания, учитывая другие насущные приоритеты США.

Что касается Польши, то Мухин предположил, что Украина, скорее всего, смирилась со своей изолированной позицией, несмотря на заверения союзников.

Хотя Киев может желать участия Польши в прямом конфликте с Россией, Варшава, как ожидается, будет перенаправлять такие запросы в Вашингтон и Лондон, требуя компенсации за любое потенциальное участие.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Кулеба признался, что без западной финансовой помощи Украине придет конец.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.