В Мире

В Грузии вспыхнули протесты против «российского закона» о влиянии иноагентов

Протесты в Грузии: гражданское недовольство иноагентским законом

Принятие «русского» закона об иноагентах вызывает массовые протесты в Тбилиси.

В Грузии начались протесты против принятия закона, получившего в оппозиционных кругах прозвище «российский закон». Оппозиционеры выражают недовольство введением закона «О прозрачности иностранного влияния», считая его попыткой русификации страны.

Протестные акции и задержания

В Тбилиси проходят акции протеста, в ходе которых задержаны более 14 человек. Задержанные обвиняются в нарушении общественного порядка, сопротивлении и оскорблении полицейских. Один из полицейских получил травму, требующую медицинской помощи.

Политические лидеры и общественные деятели

Среди задержанных находится лидер оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила поддержку протестующим, назвав акцию выражением мирного гражданского протеста против «российского закона». Она утверждает, что протест направлен против русификации страны и защиты европейского будущего Грузии.

Напряженная обстановка и требования протестующих

Протестующие выражают свое недовольство путем перекрытия улиц и вывешивания лозунгов, требующих отказаться от принятия «русского» закона. Власти рассматривают ситуацию, однако введение водометов и газовых баллонов говорит о готовности к принятию жестких мер против протестующих.

Оппозиционеры сталкиваются с силовым противодействием при попытке организовать мирные марши.

Оппозиционеры в Грузии призывали к мирным маршам вокруг здания парламента, но их попытки были сорваны прибытием сотен силовиков с водометами и дубинками. Силовики предупредили участников митинга о необходимости соблюдения законов и преградили им дорогу.

Масштаб протестов и их распространение

Протестные акции охватили не только Тбилиси, но и другие города, включая Зугдиди, Батуми и Кутаиси. Участники этих городов выразили готовность присоединиться к протестам в столице в случае принятия «русского закона».

Суть законопроекта и его изменения

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает присвоение статуса иноагентов некоммерческим организациям и СМИ, получающим более 20% доходов из-за границы. Организации, не соответствующие этим требованиям, подлежат обязательной регистрации и могут быть оштрафованы. В новой версии закона упоминаются «организации, осуществляющие интересы иностранной державы» или «силы из-за рубежа».

Дискуссии и оценки

Противники закона критикуют его, указывая на отличия от российского закона об иноагентах, который предусматривает карательные меры. Сторонники закона, однако, утверждают, что грузинский закон не предусматривает таких мер и оставляет больше пространства для дискуссий и свободы выражения мнений.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.