Экономика и Финансы

США и Великобритания вводят запрет на российский металл

Алюминий, медь и никель отечественного производства были убраны с западных торговых платформ.

Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (CME) перестали работать с металлами из РФ или осуществлять их прямой импорт. Специалисты опасаются, что новые санкции могут привести к возникновению проблем в логистике и повышению цен, поскольку они ожидают, что ликвидность на рынке металлов плавно перетечет на Шанхайскую биржу.

Новые ограничения, скорее всего, повлияют на те западные биржи, где традиционно торговали российскими цветными металлами, поставки которых играли немаловажную роль.

В настоящее время из общего объема в один миллион метрических тонн запасов на LME, на долю металла из РФ приходится четыреста тысяч метрических тонн. При этом алюминий составляет основную часть всех российских металлических запасов — 311 тысяч метрических тонн, доля меди и никеля составляет 61 тысячу метрических тонн и 25 тысяч метрических тонн соответственно.

После введения санкций со стороны США, LME признала, что они могут вызвать сбой работы на рынках. По словам Максима Худалова, главного стратега инвестиционной компании Vector X, данные санкции усиливают уже существующие ограничения на импорт российских металлов в Соединенных Штатах и Великобритании.

С середины 2022 года, когда LME обозначила торговлю медью из России, как нежелательную, наша страна, в основном, перенаправила свои алюминиевые экспортные потоки на Шанхайскую биржу.

По мнению Худалова, возможные проблемы в логистике могут быть связаны с невозможностью поставок металла на LME, но эти объемы могут быть размещены через азиатских трейдеров.

«Увеличение цен на никель или алюминий может стать положительной стороной этой негативной ситуации. Возможно, именно этого и добивались американцы – поднять цены на алюминий для поддержки Alcoa» — предполагает он, отмечая, что в 2023 году рыночная капитализация американской промышленной корпорации снизилась на 47%.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) —Всем по бареллю: Экспорт российской нефти в марте вырос до максимума.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.