Общество

Противопожарные двери: виды, особенности, степень защиты и материал изготовления

Опасность пожара напрямую зависит от скорости его распространения. Если огонь не встречает на своём пути никаких препятствий, он быстро переходит от очага возгорания в соседние помещения, после чего пожарным ликвидировать пламя становится намного труднее. Одним из главных препятствий для распространения огня  являются противопожарные двери. Они изготавливаются, как правило, из металла по особым технологиям и имеют разный класс защиты.

Предел огнестойкости

Этот параметр классификации изделий является базовым. В нём обозначается промежуток времени, в течение которого противопожарные двери способны сохранять свою прочность во время пожара. Есть три основных типа предела прочности:

  • первый присваивается изделиям, способным выдержать воздействие открытого огня и дыма в течение часа;
  • второй сдерживает огонь 30 минут;
  • третий тип указывает на то, что дверь выдерживает огонь в течение четверти часа.

Как показывает практика, наиболее востребованы двери второго типа. Они устанавливаются в жилых и торговых помещениях, в местах массового скопления людей. Изделия первого типа применяют обычно там, где быстрая эвакуация затруднена, — например, в домах престарелых и больницах.

Фото: pxhere.com

Материал изготовления

В основном, такие двери представляют собой стальные конструкции. Они используются практически повсеместно. Но встречаются двери подобного назначения, выполненные из алюминия или даже древесины. В последнем случае материал пропитывается огнезащитным составом.

Отдельно стоит упомянуть изделия остеклённые. Они производятся из специального огнеупорного стекла. Их несомненный плюс – возможность визуально оценивать обстановку в помещении за дверью.

Прокладки и уплотнители

Они – обязательный элемент подобных изделий. Чаще всего используется резина. Она обеспечивает плотность соединения дверного полотна и коробки.

В последнее время широкое распространение получили полимеры, которые начинают расширяться под воздействием высоких температур. Когда огонь подходит к двери с таким уплотнителем, тот начинает активно заполнять пустоты и полости внутри полотна. Это обеспечивает герметичность конструкции.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.