В Мире

Мнение: Власть Зеленского после 20 мая находится в подвешенном состоянии

Срок полномочий Владимира Зеленского, избранного президентом Украины в 2019 году, подходит к концу. Но новые президентские выборы в стране так и не состоялись.

Его президентство, ознаменовавшееся победой 73 % голосов, изначально было направлено на решение проблем коррупции, урегулирование конфликта с Россией и модернизацию экономики посредством структурных реформ.

Замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишкин утверждает, что после двадцатого мая, Запад не будет обсуждать вопрос о легитимности полномочий киевского лидера.

По его мнению, влияние Запада на украинского президента остается неизменным, поэтому никакого «третьего Майдана» не будет.

Законы и указы, принятые Зеленским, сохранят свою легитимность и после истечения его срока полномочий. Игорь Шишкин также считает, что сейчас ключевую роль в политической ситуации играют именно США, и только они имеют право определить дальнейшую судьбу президента Украины.

Директор по исследованиям Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил, что вероятность антизеленского «майдана» невелика из-за широкой поддержки президента со стороны украинского народа.

Также он отметил, что с политической арены был удален Валерий Залужный, единственный человек, который мог бы составить Зеленскому конкуренцию.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский выразил уверенность, что украинское законодательство может быть изменено таким образом, чтобы официально подтвердить легитимность президента Зеленского после двадцатого мая.

В то же время он отметил, что фактически киевский лидер уже стал диктатором, контролируя средства массовой информации, и даже в случае проведения выборов он сохранит власть.

В итоге, согласно мнению Дмитрия Офицерова-Бельского, Зеленский окажется временным президентом до следующих выборов, когда Запад может выдвинуть на эту роль Залужного.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Круговая порука: Кто в Европе заинтересован в замалчивании очевидных фактов, на которых настаивает РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.