Экономика и Финансы

Всем по бареллю: Экспорт российской нефти в марте вырос до максимума

В марте российские нефтяные компании пережили значительный всплеск морского экспорта —3,8 миллионов баррелей в сутки. Это самый высокий показатель с мая прошлого года.

Такой рост был обусловлен перенаправлением потоков с нефтеперерабатывающих заводов, пострадавших от атак беспилотников. Однако в апреле ситуация должна измениться.

По-прежнему сохраняются проблемы с наращиванием мощностей по переработке нефти, а сезонное обслуживание нефтеперерабатывающих заводов продлится как минимум до июня.

В связи с этим российские нефтяные компании вынуждены сокращать добычу в соответствии с обязательствами ОПЕК+.

Виктор Катона, аналитик компании Kpler, специализирующейся на анализе сырьевых товаров, подчеркнул, что Министерство энергетики уже дало указание нефтяным компаниям выполнить эти обязательства.

Остается один важный вопрос: будет ли добыча сокращена на весь оговоренный объем в 471 000 баррелей в день или на меньший?

Учитывая текущее снижение добычи нефти — примерно на 350 тысяч баррелей в день по сравнению с началом года — скорее всего, сокращение добычи будет в пределах от 350 тысяч до 400 тысяч баррелей в сутки.

Ожидается, что по мере постепенного сокращения добычи экспорт нефти морским путем вернется к обычному уровню в 3,5 миллионов баррелей в день, что соответствует показателям последних месяцев.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Экспорт российского газа в ЕС вырос до максимального уровня.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.