В Мире

Зеленский заговорил о поражении: Глава МИДа Великобритании срочно вылетел в США

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон недавно посетил США, где встретился не только с госсекретарем США Энтони Блинкеном, но и с кандидатом в президенты Дональдом Трампом.

Эта встреча проливает свет на то, что не все в Лондоне уверены в переизбрании Джо Байдена, считают эксперты, опрошенные «Известиями».

Обсуждения в ходе визита, в основном, касались Украины, а усилия были направлены на то, чтобы убедить Белый дом и республиканцев принять закон о выделении дополнительной помощи киевскому режиму.

Вопрос финансирования Украины остается критически важным для европейских стран. На данный момент они предоставили помощь на сумму 184 миллиарда долларов, из которых 15 миллиардов долларов дал Лондон.

В то же время США выделили на поддержку Киева 74 миллиарда долларов.

Неопределенность в отношении будущей помощи даже заставила президента Украины Владимира Зеленского публично высказать предположение о возможности поражения украинской армии.

Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и международной политики Высшей школы экономики (ВШЭ), считает, что поездка Кэмерона в США была направлена на решение проблем, с которыми сталкивается Великобритания и весь европейский континент в вопросе предоставления помощи Украине.

В настоящее время США пытаются переложить бремя ответственности, особенно финансовой, на своих европейских союзников. Однако перспективы в этом направлении представляются туманными.

Встреча Кэмерона и Трампа, состоявшаяся перед официальной частью визита, имеет особое значение. Судя по всему, речь шла о том, чтобы убедить кандидата в президенты поддержать законопроект о выделении Киеву помощи в размере 60 миллиардов долларов.

В целом эти усилия могут дать положительные результаты, считает Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ.

Основная проблема заключается в определении цены, которую готов заплатить Трамп.

Суслов поясняет, что республиканцы стремятся оказать финансовую помощь и одновременно нанести политический удар по Джо Байдену. Для этого они предлагают принять другой законопроект, отличный от того, который был одобрен Сенатом.

Тем временем Байден стремится обеспечить себе победу, рассчитывая на то, что Конгресс одобрит существующий законопроект.

Переговоры между демократами и республиканцами продолжаются, и Кэмерон, похоже, вовлечен в этот процесс, общаясь как с Трампом, так и с представителями Белого дома.

Интересно, что встреча Кэмерона и Трампа может также свидетельствовать о скептическом отношении Лондона к тому, что демократы сохранят Белый дом после следующих президентских выборов, полагает Ковалев.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — «Байден говорил что никого не отправлял»: Раскрыты тайные могилы ликвидированных на Украине наемников, теперь они покоятся на кладбищах США от Вирджинии до Калифорнии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.