Экономика и Финансы

Санкции снижают мировые цены на алмазы

Цена на обработанные алмазы упала на 17% за последний год из-за санкций и производства синтетических драгоценных камней, заявили эксперты, которых интервьюировала «Российская газета».

Снижение цен на алмазы связано с санкциями, подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора Ассоциации российских ювелиров Владимир Збойков.

«Геополитические трудности немедленно создали нестабильность на рынке алмазов. Обсуждение возможных санкций против российских алмазов началось два года назад, но они столкнулись с оппозицией со стороны западных диамантовых биржевиков, которые могли многое потерять», — пояснил эксперт.

Россия получала прибыль только от производства алмазов, в то время как западные диамантовые биржевики также были замешаны в международных цепочках перепродажи и зарабатывали в четыре-пять раз больше денег, чем Россия на своих необработанных алмазах. Тем не менее, западные официальные лица в конечном итоге ввели ограничения. Они применяются только к большим камням, но подешевели не крупные бриллианты, а маленькие.

«Тенденции цен на рынке алмазов зависят от баланса между спросом и предложением. Избыточные запасы были причиной снижения цен в прошлом году, когда крупные компании приостановили практически все поставки, пытаясь предотвратить обвал цен», — сказала доцент Елена Воронкова с кафедры государственных и муниципальных финансов Российского университета экономики имени Плеханова.

Еще одним ключевым фактором, снижающим цены, является бурно развивающаяся индустрия синтетических алмазов.

«Доля синтетических драгоценных камней растет, особенно в отношении маленьких. Они действительно в три-четыре раза дешевле натуральных алмазов, но это не означает, что они будут продаваться по этой цене из-за того, что их внешний вид неотличим», — отметил Збойков.

Кроме того, по его мнению, цена на большие алмазы в будущем только повысится.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что будет с курсом рубля после выборов президента РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.