Экспертное мнение

Леонид Кучма: Россия хотела видеть в нас вассалов, поэтому и начала эту войну

Бывший Президент Украины Леонид Кучма заявил, что в нынешних реалиях не считает русских и украинцев братскими народами. Всю ответственность за это он возложил на Москву.

В своем недавнем интервью популярному японскому изданию экс-глава Украины сравнил отношения Москвы и Киева с библейской историей о Каине и Авеле. Причем Каином здесь выступает Россия, которая предала украинский братский народ. Такое предательство, по словам Кучмы, простить будет невозможно.

В ходе беседы с журналистом бывший лидер Незалежной также отметил и то, что отношения между Россией и Украиной никогда не были равными, как того хотела украинская сторона. Россия не умеет дружить, она делит все страны на две категории: вассалы и враги, считает Кучма.

Экс-президент считает, что проблему с Россией нужно было решать еще в 2014 году, после того как «зеленые человечки захватили Верховный Совет Крыма». Да и в НАТО Украине следовало вступить гораздо раньше. Напомним, что еще в 2002 году, когда президентский пост занимал Леонид Кучма, впервые на Украине заговорили о возможном вступлении Украины в Североатлантический альянс.

В России же мнение Кучмы резко осудили, заявив, что в его высказываниях очевидно стороннее вмешательство (со стороны американских властей). Так Алексей Чепа, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам отметил, что русские и украинцы были и будут всегда братским народом. Он добавил, что сейчас в наших отношениях имеется глубокая рана, но время лечит, и это тоже пройдет, а со временем русские и украинцы опять станут одним единым братским народом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.