Общество

Новые требования Минобороны к добровольцам, желающим принять участие в СВО

Министерство обороны РФ установило новые требования к психической и физической подготовке добровольцев, желающих воевать в составе российских подразделении на СВО. Несмотря на то, что возрастной предел увеличен до 60 лет, чтобы отправиться воевать на Донбасс добровольцем, не достаточно просто иметь желание и пройти медкомиссию в военкомате. Кандидат должен доказать не только свою физическую пригодность, но и психологическую зрелость для прохождения воинской службы в местах боевых действий.

Какие требования сейчас предъявляют к добровольцам

Добровольцы в СВО присутствуют с начала военных действий в республиках ДНР ЛНР. Как указал министр обороны С.К. Шойгу, уже в конце 2022 года в зоне специальной военной операции находилось 20 тыс. добровольцев, которые по собственному желанию отправились помогать воевать с укронацистами российским военнослужащим. Многие просто садились на автобус Москва — Донецк и самостоятельно отправлялись в зону военных действий. Часть из них отправлялась через военкоматы. Чаще всего попасть в ряды военнослужащих через военные комиссариаты удавалось только кадровым военным, ушедшим в отставку, или на пенсию.

В 2022 году достаточно было иметь востребованную военную специальность и хорошую физическую подготовку. В конце 2023 года требования ужесточились. Теперь не достаточно только пройти медкомиссию, подтверждающую отсутствие тяжелых хронических или социально опасных болезней, а также застарелых ран, ограничивающих физическую подвижность.

Для тех, кто сам изъявил желание воевать с украфашистами, ввели проверку психологической устойчивости и умение обосновать свою мотивацию отправиться в зону ведения боевых действий. Кандидат должен будет объяснить, как он видит свое участие в СВО и насколько серьезно осознает все существующие риски участия в военной операции.

Фото: Минобороны РФ

Военные психологи, ведущие отбор, обращают внимание также на следующие факторы:

  • злоупотребление спиртным;
  • привлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ;
  • судимость по статье за незаконный оборот оружия.

Кроме этого следует быть готовым к сдаче физических нормативов. Мужчинам и женщина  потребуется пробежать стометровку и кросс. Также мужчины должны будут выжать не менее 20 раз 16-кг гирю одной рукой, а женщины отжаться не менее 10 раз.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.