Экономика и Финансы

В Евросоюзе остались рекордные запасы газа после окончания отопительного сезона

Но российский газ по-прежнему в спросе.

Европейский союз завершил отопительный сезон 2023-2024 годов с рекордными запасами природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) — 64,3 миллиарда кубометров, сообщает Gas Infrastructure Europe.

Это на 4 миллиарда кубометров больше, чем в предыдущем отопительном сезоне, что составляет рост на 6,6 %.

К концу отопительного сезона 2023-2024 годов ПХГ по всему ЕС были заполнены на 58,3 %.

Заглядывая в 2024 год, Рональд Смит, главный аналитик BCS World of Investments, прогнозирует снижение спроса на газ для заполнения ПХГ в блоке по сравнению с предыдущим годом.

Как считает Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, на общее потребление газа в Европе будут влиять такие факторы, как темпы восстановления промышленности, погодные условия и развитие азиатского газового рынка.

Эксперты подчеркивают, что спрос на российский газ будет определяться в первую очередь политическими соображениями.

Юшков также отмечает, что газ из РФ остается конкурентоспособным с точки зрения ценообразования, о чем свидетельствует рост его экспорта в первом квартале.

Однако Сергей Кауфман, аналитик ИК «Финам», предупреждает о возможном сценарии, при котором европейские потребители могут отказаться от закупок российского газа через украинский транзит из-за политической напряженности, если на европейском рынке возникнет избыток предложения.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Евросоюз теряет интерес к транзиту газа через Украину.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.