Гороскоп

Ретроградный Меркурий не влияет на повседневную жизнь — астроном

В ходе интервью для ТАСС, Дмитрий Бисикало, возглавляющий Институт астрономии при Российской академии наук, выразил мнение, что явление ретроградного Меркурия не влечет за собой каких-либо последствий для Земли, здоровья её населения или их жизненного пути.

Под ретроградным движением Меркурия подразумевается иллюзия, возникающая вследствие того, что Меркурий создаёт видимость движения в противоположную сторону по орбите относительно Земли.

Это явление обусловлено различием скоростей орбитального движения обеих планет. В действительности, планета продолжает своё обычное движение вокруг Солнца без изменений в направлении.

Само собой, ретроградность Меркурия является лишь визуальным эффектом, не оказывающим никакого реального воздействия на Землю и её жителей.

Бисикало также подчеркнул отсутствие научно подтверждённых фактов, свидетельствующих о влиянии данного астрономического явления на межличностные связи, технологии или общение.

Согласно его объяснениям, взаимодействие между планетами солнечной системы и Землёй базируется на гравитационных силах, которые на таких расстояниях слишком слабы, чтобы влиять на конкретные человеческие поступки или жизненные решения.

Период ретроградного Меркурия в этом году приходится на период с 1 по 25 апреля.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Мировое человечество на пути к вымиранию, говорят исследователи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.