Общество

В майские выходные внесли изменения, один день перенесли из-за ситуации в стране — как будем отдыхать в 2024 году

Изначально выходной день, который приходился на 27 апреля (субботу), был перенесен на понедельник, 29 апреля, делая этот день дополнительным нерабочим.

Также вторник, 30 апреля, стал выходным днем, перенесенным с 2 ноября. Еще один выходной день пришелся на пятницу, 10 мая, за счет переноса рабочего дня с субботы, 6 января.

В отличие от обычного графика, где майские праздники начинаются в начале месяца, в этом году они распределены следующим образом:

Между праздниками будет пять рабочих дней — 2, 3, 6, 7 и 8 мая, и два выходных — 4 и 5-го числа. По традиции, если предпраздничное 8 мая выпадает на рабочий день, его делают сокращенным. Поэтому в этом году накануне Дня Победы можно будет уйти с работы на час раньше. А сами выходные в честь Дня Победы продлятся с 9 по 12 мая.

<p>Согласно производственному календарю, в мае 2024-го будет 20 рабочих, 11 выходных и праздничных дней</p>

Кто будет работать в праздники

СМИ и сотрудники экстренных служб. Они будут отрабатывать в двойном размере, либо выберут день для отгула. Если брать отпуск в мае, то это может не быть финансово выгодно, лучше планировать отпуск на июль или август, где больше рабочих дней. Отдых может быть дольше в мае за счет праздничных дней 1 и 9 мая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.