В Мире

Макрону не удалось уговорить Байдена и Шольца отказаться от «красных линий» в отношении Москвы

Лидеры ФРГ и США в недавнем телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном отказались занимать позицию «стратегической двусмысленности» в отношениях с Россией.

 Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в кругах западных чиновников, сообщает, что во время своей недавней телефонной беседы со своими коллегами из Германии и Соединенных Штатов Америки Президент Франции пытался убедить их перестать опираться на «красные линии» в отношениях с российским руководством. Он говорил, что сейчас странам Запада нужно сплотиться и наконец показать Москве, что никаких «красных линий» больше нет, таким образом Москва станет бояться дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Также Макрон предлагал своим коллегам больше не исключать военного столкновения стран НАТО с Россией в ближайшем будущем.

Однако Джо Байден и Олаф Шольц не разделяют точки зрения французского лидера. Они считают, что такая стратегия не поможет решить ситуацию на Украине, а наоборот еще больше накалит отношения между странами НАТО и Москвой.

Американский президент напомнил, что с начала вторжения России на Украину власти США четко придерживались политики не вовлеченности страны в конфликт, что и будут продолжать делать дальше. В подтверждение этих слов 2 апреля выступил и Энтони Блинкен, он еще раз отметил, что Америка ни в коем случае не хочет прямого столкновения с Россией. Именно поэтому ни один американский солдат не будет отправлен на Украину, добавил он. Вашингтон также советует своим союзникам по НАТО не отправлять свои войска на Украину, ведь тем самым военные этих стран статут прямой целью российских вооруженных сил. В дальнейшем же это может привести к военному столкновению НАТО с Россией, чего по мнению Блинкена, в реальности не хочет ни один из членов альянса.

Отметим, что 1 апреля Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, заявил, что военные любых западных армий в случае отправки их на Украину в зону боевого конфликта станут прямой целью ВС РФ.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.