Общество

Подарки с гравировкой — действительно, на долгую память

Первой в истории гравировкой были, по сути, наскальные рисунки древних людей. Но наибольшее распространение она получила во времена средневековья. Правда, в основном, изображения подобным способом наносились на оружие и доспехи. Считалось особым шиком нанесение гравированных надписей на кольцах, — достаточно вспомнить знаменитое кольцо царя Соломона со словами: «Всё пройдёт, пройдёт и это». Считается, что это был подарок правителю от мудреца. Подношения с гравировкой часто преподносятся и сейчас. Причём, подарочные надписи делаются не только на драгоценном металле. Эффектно смотрится гравировка и на камне, медных и деревянных изделиях. Такой подарок может храниться вечно.

Кольца

Если уж заговорили о Соломоне, начнём с них. Кстати копии его кольца с мудрым изречением тоже часто преподносят виновнику торжества или просто близкому и любимому человеку.

Теоретик человеческого общения Дейл  Карнеги считал, что у каждого семейного человека должно быть кольцо с  датами дней рождения жены и свадьбы. В принципе, на подарочное кольцо можно нанести любую надпись или изображении. Современная лазерная технология гравировки обладает широкими возможностями. Например, можно много где сделать гравировку в Москве,  в том числе, и на кольце. Есть много вариантов, которые рекомендуется использовать:

  • памятная дата всегда эффектна, — для любимого человека это может быть день первого с ним поцелуя;
  • можно просто написать «Любимой» или «Другу»;
  • если кольцо – обручальное, достаточно и одного слова «Навсегда»;
  • в этом же случае подойдёт и цитата, — например, «Аmor omnibus idem», что на латыни означает «Любовь для всех едина»;
  • уместно заказать кольцо с гравировкой сердечка или иероглифов.

А вот отпечаток пальца или протектор автомобильной шины считается уже банальностью. Лучше придумать что-нибудь эксклюзивное.

Памятные медали или дипломы

В жизни каждого человека происходит много памятных событий, и это не всегда даты рождения или свадьбы. Например, молодые люди могут окончить школу, институт, получить паспорт или вернуться службы в армии. Тут памятная медаль с соответствующей гравировкой будет как нельзя кстати.

В память о важном событии нередко вручается диплом с гравировкой. И он совсем не обязательно должен быть напечатанным на бумаге. Красиво (и главное, — на десятилетия) смотрятся такие изделия на латунной и медной основе.

Сувениры

Гравировка может сделать памятной даже самый бесполезный сувенир в виде ничего не говорящей статуэтки, подставки, небольшой коробочки. Главное – сделать надпись запоминающейся.

А гравировка на коллекционном или сувенирном ружье, револьвере или ноже и вовсе сделает подарок исключительным. Наверняка такое изделие будет всегда храниться на самом почётном месте.

Полезные вещи

Памятная гравировка даже шутливого характера будет всегда напоминать о друге или любимом человеке, если подарок окажется ещё и практичным. Для мужчины это может быть портсигар, фляга или металлический походный стаканчик с изображением или надписью. Женщине можно преподнести шкатулку с её портретом. Не потеряет актуальности и гравировка на часах – это подарок традиционный, но всё равно популярный.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.