В Мире

Что на этот раз: Переговоры Киева и Брюсселя о вступлении Украины в ЕС снова застопорились

Решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, которые были запланированы на март, пока не принято.

Тем не менее, Киеву предстоит выполнить значительную работу, чтобы соответствовать рекомендациям Брюсселя, тем более, что на пути к этому, со стороны украинских чиновников слышны только пустые популистские заявления.

Окно для принятия мер перед выборами в Европейский парламент (ЕП) в июне сейчас закрывается. Это подтверждается статьей бывшего посла Украины в ЕС и председателя Центра «Новые решения» Константина Елисеева.

Процесс вступления в ЕС обычно длительный и, в лучшем случае, занимает 5-10 лет. Профессор кафедры европеистики СПбГУ Станислав Ткаченко отмечает, что неторопливость на переговорах с Киевом неудивительна. Однако это затишье может также скрывать нежелание или неготовность ЕС принять Украину в свои ряды, так как Киев далек от выполнения критериев Евросоюза.

Елисеев, как опытный дипломат, вероятно, лучше других понимает сигналы, исходящие из Брюсселя. Видимо, ЕС намерен тянуть время и продолжать переговоры с Киевом.

Что касается предстоящих выборов в Европарламент, то, по мнению Ткаченко, есть серьезные основания полагать, что следующий состав Европарламента будет занимать более осторожную позицию в отношении политики ЕС в отношении Украины.

«Европейцы склонны мыслить проектами, они вкладывают деньги, чтобы чего-то добиться. Но уже сейчас понятно, что стратегического поражения России на Украине им не добиться. Сама по себе Украина мало что дает. Страны Западных Балкан уже стоят в очереди на вступление в ЕС, в котором уже 27 государств-членов. Для Брюсселя сегодня важно качество, а не количество», — пояснил Ткаченко.

Возможно, Швейцария или Норвегия были бы более привлекательными кандидатами для вступления в ЕС, нежели Украина , заключил он.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Евросоюз теряет интерес к транзиту газа через Украину.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.