Общество

Что такое технические условия, для чего и как разрабатываются

Технические условия, или ТУ ­ это нормативно-техническая документация для внутреннего пользования компании или ИП, в котором указывается требования к техническим характеристикам и к свойствам готовой продукции, правилам их приемки, маркировки, упаковки, хранения, транспортировки, сбыта, хранения и эксплуатации.

ТУ нужны всем производителям и предпринимателям для продажи своей продукции в торговых сетях и маркетплейсах, обеспечивающих рост продаж и стабильную прибыль. В таком нормативно-техническом документе должна содержаться информация, позволяющая принять решение о покупке товара.

Также технические условия потребуются при регистрации продукции в системе «Меркурий», созданной Россельхознадзором. Все предприятия, компании и ИП, занимающиеся переработкой, производством и продажей продуктов животного происхождения, должны в обязательном порядке подключиться к системе «Меркурий». Хозяйствующие субъекты могут найти в интернете БАЗА ТУ, в которой представлены образцы такой нормативно-технической документации.

Когда и для чего потребуется подготовить ТУ

ТУ не является обязательным нормативным документом для производителя товаров массового спроса, но на практике без наличия технических условий производитель не сможет реализовать свои изделия и продукты.

Такой документ обязательно придется в следующих случаях:

  • для поставок продукции в торговые сети;
  • для получения сертификата качества или декларации;
  • для регистрации в системе «Меркурий»;
  • для защиты своих интересах в суде.

Производители многих российских товаров должны знать, как можно оформить правильно и оперативно такой документ.

Особенности оформления

Для разработки технических условий требуется описать весь технологический процесс, использующийся в производстве всего модельного ряда, к которому принадлежит изделие. Указать придется всю цепочку, начиная с описания требований к используемому сырью, заканчивая упаковкой и хранением.

Также производитель может самостоятельно разработать ТУ по действующим техническим регламентам и стандартам.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.