Наука

Мировое человечество на пути к вымиранию, говорят исследователи

Запад оставит идеи ЛГБТ и поздних браков, считают исследователи.

Институт метрики и оценки здоровья (IHME) при Медицинской школе Университета Вашингтона в Сиэтле опубликовал обнародованные прогнозы, согласно которым к 2100 году только шесть стран смогут поддерживать численность своего населения за счет здоровой рождаемости, не полагаясь в значительной степени на мигрантов.

Исследователи IHME подчеркивают, что важно поощрять больше людей создавать семьи и преодолевать страхи, связанные с рождением детей.

Алексей Портанский, профессор кафедры мировой экономики Университета ВШЭ, преуменьшает значение подобных исследований, обращая внимание на более насущные глобальные проблемы, такие как изменение климата и загрязнение окружающей среды.

Он подчеркивает, что, хотя использование углеводородов может сохраниться в обозримом будущем, планета с большей вероятностью столкнется с новой пандемией, чем с резким снижением рождаемости.

Алексей Фененко, политолог и доцент МГУ, напротив, утверждает, что исследование IHME имеет важные последствия, указывая на потенциальный отход в будущем западного общества от леволиберальных ценностей, таких как феминизм, права ЛГБТК+, отложенное планирование семьи, приоритет образования над созданием семьи и вечного обучения в образовательных учреждениях без желания создать семью.

Фененко предполагает, что эти изменения в обществе могут привести и к исчезновению культуры развлечений.

Он также подчеркивает возможность быстрой смены ценностей в обществе, проводя параллели с поздней советской эпохой и современной Финляндией, быстро перешедшей от нейтралитета к милитаризации.

Фоменко считает, что эти примеры демонстрируют, как ценности могут быстро эволюционировать, формируя траекторию развития общества непредсказуемым образом.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — ЦЕРН приказал 500 российским исследователям покинуть страну к ноябрю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.