Статьи

На Украине убеждены, что единственный вариант окончания конфликта – формула мира Зеленского

Киевские власти уже осознали, что победить ядерную державу военным путем невозможно, теперь они хотят склонить весь мир к мирным переговорам по своим правилам. Россия уже ответила, что никогда не пойдет на это.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью испанской газете El Pais заявил, что Киев понимает невозможность окончания конфликта военным способом, когда противник – великая ядерная держава. Теперь власти страны хотят склонить Россию к столу переговоров, но только на их условиях.

Именно с этой целью Владимир Зеленский в январе нынешнего года обратился к президенту Швейцарии для того, чтобы она организовала саммит по Украине в Берне. Однако украинский лидер, как и многие его западные коллеги, считают недопустимым участие в этих переговорах представителей России.

Но не все страны согласны с позицией Киева. Например, Китай в ультимативной форме дал понять, что без участия России все встречи становятся априори абсолютно бессмысленными. Власти КНР предупредили, что будут бойкотировать все подобные саммиты, если на них не будет представителей российской стороны.

Москва уже не единожды говорила, что Россия сядет за стол переговоров только в том случае, если увидит реальную готовность к ним украинской стороны. Пока же этого не произойдет, ВС РФ свои активные действия на фронте прекращать не будут. По поводу участия России в предстоящем саммите в Берне Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, ответила, что даже если наша страна получит официальное приглашение, представителей российской стороны на этой встрече не будет.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.