Наука

ЦЕРН приказал 500 российским исследователям покинуть страну к ноябрю

Около 500 российских ученых должны будут завершить свои совместные проекты с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) до ноября.

Решение о разрыве связей с российскими учеными было принято странами-членами ЦЕРН в начале военной операции России на Украине.

Недавно ЦЕРН раскрыл точное число российских исследователей, которые должны будут прекратить работу в европейских лабораториях.

Сотрудник ЦЕРН поделился с «Коммерсантом», что среди ученых даже существует неопределенность в вопросе использования данных, полученных в ходе совместных экспериментов.

Во вторник пресс-секретарь ЦЕРН Арно Марсолье заявил, что около 500 специалистов, связанных с российскими исследовательскими институтами, в настоящее время заняты в работах, связанных с Большим адронным коллайдером (БАК). Теперь они передают свои обязанности коллегам из других стран.

Пресс-служба ЦЕРН подтвердила эту информацию, однако просьба уточнить точное число российских исследователей, работающих на БАК, осталась без ответа.

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Федор Ратников заявил «Коммерсанту», что после прекращения сотрудничества с ЦЕРНом российские ученые могут найти аналогичные возможности для исследований в рамках проектов в России, Китае или Японии.

Он подчеркнул важность сохранения доступа к данным, генерируемым БАК, для фундаментальных научных исследований.

Заместитель министра образования и науки РФ Константин Могилевский выразил обеспокоенность тем, что прекращение сотрудничества с российскими исследователями будет иметь негативные последствия для мировой и российской научной деятельности.

Он раскритиковал решение политизировать научное сотрудничество, отметив, что Россия не намерена отвечать им тем же.

Могилевский также отметил создание новых объектов исследовательской инфраструктуры в России и подчеркнул важность содействия научному прогрессу.

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков поддержал слова своего заместителя, призвав российских ученых участвовать в проектах на Сибирском кольцевом источнике фотонов, который будет запущен под Новосибирском в конце этого года.

Фальков также отметил усилия, которые предпринимаются в России для создания объектов меганауки, не имеющих аналогов в мировом масштабе.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Вслед за теленком: В России успешно клонируют животных.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.