В Мире

Почему на Украине никак не примут новый закон о мобилизации

Его судьба неизвестна с 27 февраля.

Украинское правительство продолжает откладывать рассмотрение законопроекта о мобилизации по различным причинам. Трудности с набором новых солдат в украинские вооруженные силы вызывают беспокойство как у украинских властей, так и у администрации США.

Визит сенатора США Линдси Грэма в Киеве 18 марта подчеркнул его обеспокоенность этим вопросом, при этом он предложил отменить возрастные ограничения для службы.

Грэм заявил, что необходимо увеличить количество военнослужащих и подчеркнул, что защита собственной жизни должна быть достаточным для этого мотивом.

Однако одной из основных проблем мобилизации в Украине является финансовая нагрузка, которую она повлечет. Привлечение дополнительных 400-500 тысяч солдат потребует значительных финансовых затрат, что может оказать давление на украинскую экономику.

Согласно оценкам украинского финансового эксперта Евгения Дубогрыза, затраты на призыв составят 34,5 миллиарда долларов.

Сенатор Линдси Грэм подчеркнул, что законопроект о мобилизации не должен зависеть от дальнейшей финансовой помощи США, подчеркивая, что Украина должна сама бороться за себя.

Первое чтение законопроекта № 10449 в Раде состоялось 7 февраля 2024 года, заменив предыдущую версию, которая вызвала резкое неприятие украинского общества из-за положения о тотальной мобилизации.

Однако новый законопроект также столкнулся с критикой как излишне строгий, поскольку он предусматривает полный государственный контроль над действиями практически всех срочно призванных военнослужащих в Украине.

Депутаты представили более 4 000 поправок к законопроекту, однако его обсуждение началось лишь 27 февраля. С тех пор судьба документа остается неизвестной.

17 марта заместитель председателя комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев заявил, что комитет продолжает работу над документом и уже принял 700 поправок.

Законопроект предлагает снизить возраст для мобилизации и обязать граждан Украины в возрасте 18-60 лет иметь при себе документ воинского учета и предъявлять его по требованию.

Предложенные изменения также касаются повесток, позволяя сотрудникам полиции вручать их в различных местах.

Предложения украинского правительства о внесении изменений в законодательство о призыве предполагают создание электронного кабинета для призывников, что обязывает их обновлять свои данные либо лично в территориальных центрах призыва, либо через интернет.

Также согласно новому закону, территориальные центры призыва смогут отправлять повестки в электронном виде, а день вручения будет считаться моментом получения подтверждения о доставке.

Некоторые основания для отсрочки также исключаются, включая уход за родственниками-инвалидами или родителями жены.

Сотрудники оборонных, полицейских и антикоррупционных ведомств также будут направляться в зону боевых действий.

Уклонистам грозят ограничения, включая запрет на выезд из Украины, управление транспортным средством и арест денежных средств.

Опасения вызывает и возможное влияние законопроекта на украинских беженцев в других странах, поскольку без документов воинского учета они могут лишиться доступа к консульским услугам.

Тем временем, США оказывают давление на Украину, требуя активизировать мобилизационные усилия в связи с неопределенностью финансирования. США призывают законодателей действовать оперативно, так как украинским войскам не хватает боеприпасов и они отступают перед российской агрессией.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В Украине закончились люди: план мобилизации на 500 тыс человек признан провальным.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.