Политика

Дмитрий Кулеба: мы гордимся своими солдатами, иностранные военные нам не нужны

В МИД Украины прокомментировали слова Макрона об отправке французских военнослужащих на Украину: они будут учить наших солдат, а не принимать участие в боевых действиях.

В своем интервью газете La Stampa министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал недавнее заявление Эммануэля Макрона об отправке западных военных на Украину. По словам Кулебы, СМИ и иностранные лидеры просто неправильно поняли своего французского коллегу. Он предложил отправлять своих военных не для участия в боевых действиях, а для обучения украинских солдат. Согласно его предложению, солдаты ВСУ теперь смогут обучаться не заграницей, как это было раньше, а у себя на Родине. А это существенно упростит и ускорит обучение, думает глава украинского МИД.

В своей речи он также отметил, что Украина гордится своими солдатами, их мужеством и стойкостью, поэтому Киеву не нужны иностранные военные. ВСУ сейчас остро нуждаются в различных боеприпасах, ракетах дальнего действия, а не в людях.

Напомним, в конце февраля на пресс-конференции по итогу саммита Эммануэль Макрон заявил о желании некоторых западных стран отправить свои войска на Украину. Однако сразу же после этого многие страны отказались от отправки своих войск. Об этом уже заявили власти Великобритании, Германии, Словакии, Чехии, Италии.

О том, что об отправке НАТОвских военных не может быть и речи, заявил и Йенс Столтенберг в своем недавнем интервью.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.