В Мире

Почему США видят выгоду в милитаризации Арктики

Наблюдательная активность Североатлантического альянса в районе северобережья России побуждают Москву к переосмыслению сформулированных принципов в области обороны на региональном уровне.

Представители одной из комиссий нижней палаты парламента РФ сообщили изданию «Известия» о возможности отказа России от участия в договоренностях Морской конвенции ООН, касающихся Арктики.

По словам главы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексея Чекункова, США проявляют интерес к данной территории как к транзитной точке, соединяющей Америку с Европой и Азией, что актуально и для перемещения ракетных систем.

Арктический регион обладает важностью не только благодаря морским путям, климатическому воздействию и ресурсным запасам, но и как наикратчайшая авиационная и ракетная трасса между двумя крупнейшими земными массивами, что усиливает его стратегическую роль.

Увеличение военной активности в Арктике вызывает опасения по поводу стабильности на глобальном уровне и ведет к обострению международных связей.

Политика Вашингтона, направленная на усиление конфронтации в регионе, может отвечать интересам оборонной промышленности США, однако такие действия несут вред для всего человечества, подчеркнул Чекунков.

Как зафиксировано в печатном издании, сценарий военного развития в Арктике испытывает изменения вслед за интеграцией Финляндии и Швеции в состав НАТО.

Эксперты из России рассматривают это расширение как потенциальный источник усиления напряжения в регионе.

В связи с принятием Финляндии и Швеции в члены Североатлантического альянса повышается риск военных конфликтов в Арктической зоне, отмечает Валерий Журавель, руководитель арктической исследовательской программы Института Европы РАН. Он также отметил, что российские власти принимают ответные меры, включая организацию Ленинградского военного округа.

В результате ухудшения безопасности в акватории Красного моря, вызванного конфликтами на Ближнем Востоке, стратегически усиливается значение Северного морского пути для индийских, вьетнамских и китайских компаний, делится информацией Николай Харитонов, руководитель соответствующего парламентского комитета.

Для обеспечения своих национальных интересов Россия может пересмотреть свою приверженность Конвенции ООН по морскому праву в Арктике в связи с тем, что недружественные страны используют этот регион в военных и экономических целях без согласия Москвы, сообщили в Госдуме.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Лакомый кусок: США может напасть на Россию из-за Арктики.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.