Общество

Гидроизоляция фундамента своими руками: виды материалов для защиты основания от влаги

От прочности и долговечности фундамента зависит безопасность и долговечность эксплуатации любого строения. Основание постоянно испытывает не только нагрузку несущих стен с кровлей, но также агрессивное воздействие погодного фактора. Постоянный контакт с водой и температурные перепады могут нанести фундаменту непоправимый вред. В результате воздействия влаги происходит:

  • появление сырости и конденсата в подвале и цокольном этаже;
  • образование плесени не только в подвале, но и жилых помещениях;
  • понижение прочности фундамент;
  • развитие разрушительных процессов в бетоне.

Купировать такие негативные последствия контакта с водой поможет гидроизоляция фундамента, которую можно провести самостоятельно. Все необходимые материалы как правило можно найти в ближайшем строительном магазине. Прежде чем отправиться за гидроизоляционными материалами, следует заранее изучить их ассортимент и выбрать подходящий материал для защиты фундамента от влаги.

Какие задачи выполняет гидроизоляция фундамента

Гидроизоляцией называется комплекс работ, которые выполняются для защиты основания дома от разрушительного воздействия влаги. Бетон имеет пористую структуру, которая хорошо впитывает влагу, которая после промерзания в холодный сезон замерзает. В результате появляются трещины в фундаменте. Температурные перепады еще больше разрушают основание здание. Для предотвращения этих процессов следует провести гидроизоляцию фундамента.

Для этого можно использовать различные виды гидроизоляции, подобрав подходящий по цене и технологии нанесения.

Виды гидроизоляции для фундамента

На рынке представлены различные виды гидроизоляционных материалов для защиты фундамента:

  • рулонные;
  • штукатурные;
  • обмазочные;
  • проникающие.

Выбор подходящего материала зависит от типа основания, климатических условий и финансовых возможностей собственника строения. В зависимости от типа используемой гидроизоляции применяется и технология ее нанесения. Защитные материалы могут иметь разную форму и состав, обеспечивая тот или иной уровень защиты фундамента от воды.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.