В Мире

Китай отказывается продавать TikTok после ультиматума Конгресса США

Китайское правительство сообщило ByteDance, материнской компании TikTok, что настоятельно не рекомендует форсировать продажу приложения социальной сети в Соединенных Штатах, как сообщает Wall Street Journal.

Именно этого требует законопроект, принятый Палатой представителей США 13 марта, пишут «Ведомости». Утверждается, что Пекин рассматривает запрет социальной сети в США как предпочтительный вариант, что может произойти, если законопроект будет принят в Сенате США и владелец впоследствии откажется ее продавать.

Если законопроект пройдет в Сенате США, а ByteDance откажется от продажи, социальная сеть может оказаться вне закона и быть удалена из магазинов приложений.

Судьба проекта в Сенате остается неопределенной. Глава большинства в Сенате Чак Шумер выразил сомнения в том, что законопроект будет вынесен на голосование.

Есть потенциальные покупатели, заинтересованные в приобретении TikTok, в том числе экс-министр финансов США Стивен Мнучин, который, наряду с другими инвесторами, готов совершить покупку.

Обоснование законопроекта связано с опасениями по поводу контроля Китая над TikTok и его потенциального использования в качестве инструмента пропаганды во время идеологических конфликтов.

Присутствие TikTok на американском рынке имеет решающее значение, но компания также расширяется в других странах, таких как Индонезия.

Уход с американского рынка может быть стратегическим шагом для ByteDance, чтобы избежать препятствий для своего роста. Негативное восприятие компании в США повлияло на ее стоимость.

Продажа TikTok сопряжена с трудностями из-за нежелания Китая делиться своими уникальными алгоритмами и сложностью завершения столь значительной сделки в установленные Конгрессом сроки.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — С больной головы на здоровую: Зеленский заявил, что Россия не уйдет из Украины, пока ей не прикажут США и Китай.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.