Экономика и Финансы

Что будет с курсом рубля после выборов президента РФ

Недавнее завершение президентских выборов в России привело к небольшому снижению курса национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Несмотря на это, эксперты, опрошенные «Известиями», не ожидают значительного скачка курса рубля после оглашения окончательных результатов выборов.

Основными факторами, которые, как ожидается, будут поддерживать силу рубля в ближайшие месяцы, являются жесткая денежно-кредитная политика Банка России и продолжающаяся продажа выручки экспортерами.

Аналитики не прогнозируют изменения траектории денежно-кредитной политики Центробанка на ближайшем заседании, намеченном на 22 марта.

Скорее всего, ключевая ставка останется на уровне 16%, оказывая постоянную поддержку рублю.

Как отметила в интервью «Известиям» Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании Borcell, в конце марта экспортеры будут осуществлять значительные налоговые платежи в бюджет, что может способствовать укреплению рубля до уровня 88-89 рублей за доллар.

Однако по завершении налогового периода в апреле курс может несколько смягчиться и установиться в диапазоне 90-92 рубля за доллар и 100-102 рубля за евро.

Недавнее ослабление рубля объясняется в первую очередь снижением добычи и экспорта нефти, что привело к сокращению доходов нефтяных компаний и государственного бюджета.

Кроме того, давление на российскую валюту оказывают продолжающиеся санкции, намекающие на устойчивое снижение курса со временем.

Финансовый аналитик и трейдер Артем Звездин предупредил о возможности возникновения «черных лебедей» во втором квартале из-за эскалации санкций со стороны США и Евросоюза.

Он предположил, что комфортный курс рубля, учитывая текущий экономический баланс, может находиться в диапазоне 100-105 рублей.

Тем не менее, большинство экономистов сходятся во мнении, что значительные колебания курса в ближайшее время маловероятны.

Андрей Лобода, экономист и директор по коммуникациям компании BitRiver, прогнозирует, что до конца года стоимость доллара, скорее всего, будет находиться в диапазоне 90-100 рублей.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Прогноз курса рубля, доллара и биткоина на 2024 год: анализ экспертов и прогнозы ценовых трендов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.