Общество

Топ уникальных храмов Юго-восточной Азии: достопримечательности великих азиатских цивилизаций

Азиатское направление внешнего туризма оказалось недооцененным российскими туристами. Юго-восточную Азию многие россияне из-за Таиланда склонны воспринимать как место для пляжного отдыха. Меж тем в этом регионе сосредоточено огромное количество культурных, архитектурных достопримечательностей, оставшихся от древних цивилизаций, когда зародившихся в далекие времена в этой части света. Ниже представлен список самых значительных культурных ценностей, находящихся в разных странах Юго-восточной Азии.

Буддистский монастырь Такцанг-лакханг в Бутане

Название монастыря переводится как «Логово тигрицы». Он расположился на уступе крутой скалы на высоте 3120 м над уровнем моря. Его еще называют монастырем, парящим в облаках. Местная легенда гласит, что сюда принесла на своей спине Гуру Ринпоче, которого почитают как второго Будду, тигрица, в которую превратилась его жена. Именно здесь он три месяца медитировал.

Золотой храм Дамбулла

Старейший храм Дамбулла существует более 2 тыс. лет. Среди достопримечательностей Шри Ланки это одна из самых почитаемых в стране. Храм Дамбулла располагается в пещерах. Это один из самых крупных храмов в Южной Азии. На его территории располагается более 160 статуй, большая часть которых посвящена Будде. 73 статуи покрыты золотом. Здесь сохранилось много святынь, связанных с первыми веками существования храма. Это один из самых почитаемых храмов буддистской культуры.

Пагода Шведагон в Мьянме

Это самая большая и самая священная пагода в Мъянме, высота которой составляет 325 футов. Она имеет форму ступы, покрытой золотом и урашена 7 тысячами драгоценных камне. Согласно легенде, здесь хранятся 8 золотых волос Будды Гаутамы, которые он подарил 4 купцам из Бирмы 2 тысячи лет назад.

Согласно историческим исследованиям, ныне действующий храм был построен в XV—XVI веках, а центральную ступу возвели в XVIII веке.

Храм Сиемреап в Камбодже

Самый крупный в мире храмовый комплекс Ангкор-Ват расположился на площади 2 км2. В него входят дворцы, площади, эспланады и каменные здания. Храмовый комплекс был построен в эпоху расцвета классической кхмерской архитектуры в 1112–1152 годах и посвящен богу Вишну.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.