В Мире

Вся надежда на Китай: НАТО может согласиться на посредничество КНР между РФ и Украиной

Согласно информации, опубликованной в «Известиях», китайские и немецкие эксперты считают, что НАТО может согласиться на посредническую роль Китая в украинском кризисе при условии одобрения со стороны Вашингтона.

Это может произойти, если Соединенные Штаты предпочтут незаметно отстраниться от участия в конфликте, а европейские страны-члены альянса автоматически согласятся с этим.

Китайские дипломаты уже давно активно участвуют в соответствующих дипломатических усилиях с основными участниками конфликта и с различными отдельными странами-членами НАТО.

Недавний маршрут Ли Хуэя, специального представителя Китая по делам Евразии, начался с визита в Россию 2 марта, за которым последовали визиты в Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию.

Ли Син, занимающий пост директора Центра изучения России и Центральной Азии при Шанхайской академии международных исследований и связанный с Национальным центром изучения ШОС, подчеркнул, что Китай последовательно стремится к миру и выступает за переговоры.

По мнению этого эксперта, если Россия, Украина, европейские страны и НАТО признают потенциал Китая как посредника в коллективных вопросах, Пекин готов взять на себя такую роль.

Критический вопрос заключается в готовности НАТО к прекращению огня на Украине, учитывая историческое желание альянса использовать текущий конфликт для подрыва России, подчеркнул он.

«Западные страны не только отвергли мирное предложение Китая, но и продемонстрировали нежелание участвовать в дискуссиях вокруг него. Такое поведение явно свидетельствует о том, что они отводят Китаю подчиненную роль, не считая его беспристрастной стороной в конфликте», — заявил «Известиям» политический комментатор Алексей Фененко из МГУ.

Между тем немецкий аналитик Айке Хамер передал изданию свое мнение о том, что Китай является идеальным кандидатом для посредничества благодаря своему весомому статусу и способности использовать свои сильные стороны в ходе переговоров.

Тем не менее, Хамер указал на проблему, связанную с позицией США, сославшись на возникновение напряженности в американо-китайских отношениях.

Он также намекнул, что в качестве посредника может выступить и Венгрия, несмотря на существующие разногласия между Будапештом и Киевом.

Что касается Турции, то она добилась значительных успехов в своих посреднических усилиях, но ее репутация была подмочена из-за постоянных нарушений договоренностей с Москвой.

Арабские страны, по мнению политолога, демонстрируют сильные прозападные настроения, в то время как их отношения с Россией по-прежнему не отличаются значительной глубиной.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Недавний визит Владимира Путина в Китай сигнализирует США об окончании их гегемонии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.