Наука

Вслед за теленком: В России успешно клонируют животных

Российские ученые добились прорыва в области клонирования в области сохранения уникальных видов животных.

Пресс-служба компании «Прогресс Агро» сделала объявление о рождении первого теленка-клона на ферме предприятия «Рассвет» в Краснодарском крае.

Событие подчеркнуло уникальность эксперимента в области животноводства с использованием метода ручного клонирования (handmade cloning), которого ранее не проводилось в России.

Новый метод значительно упрощает процесс получения клонированных эмбрионов по сравнению с традиционным подходом, что может сэкономить до $50 000 на оборудовании.

Компания отметила, что технология ручного клонирования может повысить эффективность клонирования почти вдвое по сравнению с классическим методом, который требует использования специализированного оборудования, такого как микроскопы и микроманипуляторы.

Это позволит увеличить частоту рождения клонов вдвое.

Стерилизованные собаки-поводыри

Специалисты из Института биотехнологий в Москве разработали метод, позволяющий клонировать стерилизованных собак-поводырей.

Это означает, что даже после стерилизации возможно создавать точные копии этих преданных животных.

Такие клонированные собаки смогут продолжать служить людям, помогая им в повседневной жизни и обеспечивая независимость для людей с ограниченными возможностями.

Животные-чемпионы

Технология клонирования также применяется в спорте. Чемпионы в различных видах спорта, такие как лошади, собаки или даже кошки, могут быть успешно клонированы. Это позволяет сохранить их генетическое наследие и продолжить спортивные достижения после их смерти.

Исчезающие виды

Самое важное применение технологии клонирования — спасение исчезающих видов. Российские ученые уже начали работу по клонированию редких животных, таких как амурский тигр, амурский леопард и белый медведь.

Это дает надежду на восстановление численности этих видов и сохранение биоразнообразия нашей планеты.

Профессор Андрей Петров, главный исследователь проекта, подчеркивает:

«Технология ручного клонирования — это не только научный прорыв, но и ответственность перед природой и будущим поколением. Мы должны использовать ее мудро и бережно».

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Можно ли клонировать динозавров из комара в янтаре?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.