Экономика и Финансы

СМИ: Золото и биткойн одновременно достигли новых максимумов

В последние недели стоимость биткоина и золота заметно выросла — каждый актив достиг высоких отметок и продолжает ставить новые рекорды.

Продолжающаяся тенденция подпитывается сохраняющимися высокими темпами инфляции в США и Европе, что побуждает инвесторов искать альтернативные «хранилища» своих финансов, в условиях экономической неопределенности.

На фоне дискуссий о потенциальном падении основных валют, золото всерьез рассматривается в качестве альтернативного источника инвестирования, особенно в свете последних событий, повлиявших на традиционные резервные валюты.

Инвестиционный аналитик Анатолий Ким из BCS World отметил, что банки могут приобретать золото регулярно, чтобы разнообразить свои активы в контексте ситуации, когда рост доллара замедлился, а возможное снижение ключевой ставки может дополнительно ослабить американскую валюту. Кроме того, геополитическая напряженность является еще одним фактором, который следует учитывать.

В течение последних двух лет корреляция между ценами на биткоин и золото усилилась и составляет в среднем 77%.

По мнению аналитика Николая Дудченко из «Финама», возможно, что репутация криптовалюты как «защитника» немного укрепляется.

Он также отмечает, что международные напряженности способствуют цене золота, которое традиционно используется для накопления и сохранения капитала.

Относительно биткоина, президент инвестиционной платформы InvoiceCafe Геннадий Фофанов сообщил «Российской газете», что его цена в ближайшем будущем может упасть из-за внезапного спада спроса или неожиданных событий.

Тем не менее, на данный момент нет препятствий для роста биткоина, и возможны новые увеличения цен.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Принудительный обмен: Инвесторы в России начали получать доход по ранее замороженным иностранным облигациям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.