Общество

Как правильно поставить диван, чтобы создать в комнате комфортную и уютную обстановку

Для создания уютного и комфортного интерьера необходимо рационально использовать общую площадь помещения. Правильное расположение мебели и других вещей позволит создать  эргономичное пространство, в котором не будет ощущаться дефицит полезной площади и человек сможет комфортно передвигаться.

Для достижения такого результата при покупке новой мебели обязательно нужно учитывать, как ее габариты и формы впишутся в планировку комнаты. Современная мебель отличается разнообразием форм, размеров и дизайнов. Для обустройства жилых помещений различного назначения часто используются диваны, которые ставят не только в гостиных, но также в спальнях, детских, на кухне. От расположения обычного или углового дивана напрямую зависит дизайн интерьера.

Способы расположения

Хотя диван называют центром гостиной, совсем не обязательно ставить его посередине помещения. Традиционно используется несколько способов размещения такой мягкой мебели:

  • линейное у стены;
  • островное посередине комнаты;
  • угловое;
  • П-образное.

Выбор подходящего варианта зависит от формы и размеров дивана, а также от особенностей планировки жилого пространства. В просторных гостиных можно с помощью островного расположения зонировать пространство, разделив его на две зоны.

Линейное и П-образное размещение подходит для гостиных стандартной площади. П-образная расстановка позволит создать зону для бесед. Диван, стоящий вдоль стены, подходит для комфортного просмотра ТВ. В маленьких комнатах лучше всего установить угловой диван, который не будет занимать много места.

Размещение по типу планировки помещения

Для создания уютного жилого пространства следует учитывать и планировку самой комнаты. Это позволит сделать ее более функциональной. В комнатах квадратной или прямоугольной формы средней площади диван лучше установить вдоль стены или в углу.

Если комната слишком узкая, диван с креслами в П-образной форме следует поставить в торце, чтобы визуально ее расширить. Для совсем маленьких помещений лучше всего подходит угловое размещение такой мягкой мебели, имеющей Г-образную форму.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.