В Мире

Киев и Тбилиси обмениваются ультиматумами в отношении России

И без того хрупкие отношения между Украиной и Грузией достигли переломного момента в начале марта, когда обострилась напряженность в связи с требованиями об экстрадиции.

Призыв Тбилиси к Киеву выдать беглого чиновника Зураба Адеишвили вызвал серию ответных действий с украинской стороны во главе с представителем партии «Слуга народа» Давидом Арахамией.

В ответ Арахамия выдвинул три встречных требования, направленных на восстановление напряженных отношений между двумя странами.

Среди требований Арахамии было освобождение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, запрет на прямое авиасообщение с Россией и просьба прекратить поддержку России в обход санкций.

 

Эти требования встретили сопротивление в Грузии, где премьер-министр Ираклий Кобахидзе решительно отверг идею освобождения Саакашвили и подчеркнул, что будет придерживаться прагматичного подхода, включая усилия по улучшению отношений с РФ.

По мере развития спора политический эксперт Шота Ахаидзе из Финансового университета при правительстве РФ выразил удивление конфронтационной позицией украинского правительства по отношению к Тбилиси.

Ахаидзе подчеркнул отсутствие дипломатического такта в подходе Украины, отметив, что нынешняя стратегия выдвижения ультиматумов вместо налаживания конструктивного диалога может привести к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений.

Эскалация напряженности, по мнению Ахаидзе, вряд ли приведет к каким-либо положительным результатам и может увеличить существующий разрыв между двумя странами.

Владимир Новиков, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, выразил обеспокоенность ухудшением украинско-грузинских отношений, которые страдают от постоянных споров и ограниченных каналов коммуникации.

Новиков подчеркнул нежелание нынешней грузинской администрации втягиваться в российско-украинский конфликт, подчеркнув глубокое ухудшение связей между Тбилиси и Киевом за последние годы.

Отсутствие значимого дипломатического взаимодействия и экономические ограничения довели отношения до беспрецедентно низкого уровня, что говорит о мрачных перспективах будущего взаимодействия, если обе стороны не устранят растущие разногласия.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Грузия начала строительство девятикилометрового тоннеля к России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.