В Мире

В Латвии заговорили о железном занавесе между Прибалтикой и РФ

Но для начала им нужно «соскочить» с иглы российских энергоносителей.

Во время мероприятия в Вашингтоне премьер-министр Латвии Эвика Силиня выразила убеждение, что страны Балтии отделит от России и Белоруссии «железный занавес».

Но тут же признала, что Латвия еще не достигла полной независимости от импорта российских энергоносителей.

Концепция «железного занавеса» заставляет вспомнить знаменитую речь Уинстона Черчилля в Фултоне в 1946 году, в которой он говорил о разделенной послевоенной Европе с железным занавесом, опускающимся по всему континенту.

Напомним, что заявление Силини прозвучало вскоре после того, как она, наряду с другими государственными деятелями из Латвии, Литвы и Эстонии, была включена Министерством иностранных дел РФ в список прибалтийских чиновников, считающихся наиболее враждебно настроенными по отношению к России.

В общей сложности 347 гражданам прибалтийских стран запрещен въезд в Россию из-за их враждебных действий, включая поддержку санкций, вмешательство во внутренние дела и содействие демонтажу советских памятников и т.д.

В ведомстве пояснили, что эти меры — необходимый ответ на агрессивную политику прибалтов, которая среди прочего включает в себя прославление нацизма и вооружение Украины.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — После Украины Прибалтика? Путин вынес предупреждение Латвии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.