Экономика и Финансы

Минфин России готовит план по обмену замороженными зарубежными активами

Министерство финансов России опубликовало ключевые параметры плана по обмену замороженных иностранных активов, в которые российские инвесторы вложили триллионы рублей, на активы иностранных инвесторов.

По плану, контроль над этим процессом возьмет на себя брокерская компания Investment Chamber. Срок приема заявок от российских частных инвесторов — с 25 марта по 8 мая.

Основные риски заключаются в том, что иностранцы могут отказаться покупать активы у российских граждан из-за страха перед вторичными санкциями и ограничениями, наложенными европейскими финансовыми регуляторами на такие сделки.

Консенсус среди рыночных игроков, брокеров и управляющих компаний, опрошенных газетой «Коммерсант», заключается в том, что инфраструктура готова к таким операциям.

Этот механизм кажется логичным Николаю Швайковскому, руководителю отдела правительственных связей в Alfa Capital, который заявил, что он может заинтересовать в первую очередь розничных инвесторов.

Дмитрий Леснов, руководитель клиентских услуг в Finam, также считает план вполне функциональным, но считает, что его реализация будет зависеть от ряда аспектов, прежде всего от готовности иностранных инвесторов принять в нем участие.

Хотя риски для российских инвесторов не будут очень высокими, так как обмен будет происходить в рамках российской рыночной инфраструктуры, Investment Chamber столкнется с определенными рисками как организатор, заявил старший руководитель крупной управляющей компании.

«Брокер будет играть особую роль в механизме разблокировки активов, которая не предусмотрена законами ЕС о санкциях. Эти риски усилятся, если санкционированные инвесторы получат доступ к программе обмена», — предупредил Андрей Тимчук, соруководитель санкционной практики юридической фирмы Delcredere.

Олег Груздев, юрист в Forward Legal, заявил, что план обмена активами в настоящее время представляет собой единственный выход для России и Запада как путь к их разблокировке.

Хотя многие активы могут оставаться замороженными еще некоторое время, предложенный Россией механизм позволит хотя бы частично решить проблему в ближайшем будущем.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Принудительный обмен: Инвесторы в России начали получать доход по ранее замороженным иностранным облигациям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.