В России

ВСУ попытались войти в Белгородскую область: подробности

По мнению военных экспертов, последние попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) проникнуть на территорию России рассматриваются как тщетная и обреченная затея. Они считают, что эти действия направлены на создание психологического эффекта перед выборами президента России.

Министерство обороны РФ сообщило, что в ночь на 12 марта были обстреляны некоторые приграничные районы России, а утром силами ПВО над ними было сбито 25 беспилотных летательных аппаратов.

Наиболее активные попытки диверсий происходили на границе с Белгородской областью, где ВСУ сначала использовали ракетные установки и ракетные комплексы, а затем попытались прорваться при поддержке танков и бронетехники.

Военные эксперты утверждают, что киевский режим использует тактику диверсий и террора для формирования информационной повестки дня, особенно в свете недавних провалов в системе противовоздушной обороны.

Они прогнозируют, что подобные провокации могут иметь место и в будущем, включая попытки проникновения с разных направлений, использование агентов внутри России и нападения на Крым.

По мнению военного эксперта Геннадия Алехина, попытки противника прорвать государственную границу с военной точки зрения рассматриваются как чисто авантюрные.

Однако с политической точки зрения это стратегический ход, направленный на получение рычагов влияния.

Противник активно использует средства массовой информации, распространяя видеоролики, утверждающие, что они вошли в определенные поселения, несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих эти утверждения.

Все это используется противником, как уловка, чтобы получить больше оружия и финансирования.

Российская разведка знала о намерениях ВСУ прорвать несколько участков границы и приняла ответные упреждающие меры.

ВС РФ развернули огневые мешки, реактивную и ствольную артиллерию и боевые вертолеты для противодействия попыткам диверсий противника, в результате чего было уничтожено множество вражеских агентов.

Границу отстояли

По мнению Алехина, действия киевского режима, совпавшие с президентскими выборами в России, придают ситуации политическое измерение.

Продолжающийся конфликт негативно сказывается на мирных жителях, проживающих в приграничных районах, подвергая их обстрелам, которые вызывают психологический стресс и панику, служащие главной целью противника.

По данным Министерства обороны РФ, украинские боевики пытались нарушить российскую границу в трех разных местах.

Нападения произошли в районе сел Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино в Белгородской области.

Боевики сначала атаковали гражданские объекты, а затем перешли к штурму при поддержке танков и бронетехники.

Однако Вооруженные силы РФ во взаимодействии с подразделениями пограничной службы ФСБ России успешно пресекли эти попытки.

Противнику не удалось прорвать границу, так как он столкнулся с авиационными, ракетными и артиллерийскими ударами еще до того, как достиг ее.

В результате украинские вооруженные силы понесли значительные потери — 60 погибших под Одноробовкой, три танка и бронетранспортер под Нехотеевкой и два танка под Сподарюшино.

Кроме того, по сообщениям военных, были отражены еще четыре атаки украинских разведывательно-диверсионных групп в районе села Теткино Курской области.

Министерство обороны РФ сообщило, что украинские формирования пытались атаковать российскую территорию в ночь на 12 марта, но были отбиты подразделениями ПВО.

Всего было перехвачено и уничтожено 25 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над несколькими областями, включая Московскую, Ленинградскую, Белгородскую, Курскую, Брянскую, Тульскую и Орловскую.

Региональные власти сообщили об атаках на Воронежскую и Нижегородскую области, причем один беспилотник был сбит над Воронежем.

Белгородская область также подверглась обстрелу из ракетных и реактивных систем, однако все цели были нейтрализованы средствами ПВО.

Одна женщина получила осколочное ранение лица, но госпитализация ей не потребовалась.

В течение всего дня попытки атак противника продолжались, в результате чего были уничтожены четыре украинских беспилотника над Курской областью.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — После очередной атаки украинских беспилотников на Белгородскую область пятерым пострадавшим понадобилась госпитализация.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.