Политика

Президент Румынии: Я мог бы стать отличным преемником Столтенберга  

Клаус Йоханнис решил поучаствовать в выборах генсека НАТО. Он считает, что альянсу нужно пересмотреть свое отношение к странам Восточной Европы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис сегодня, 12 марта, заявил о своем решении баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО. По его мнению, он сможет внедрить в военный союз много новшеств, в первую очередь это касается участия стран Восточной Европы.

Отметим, что Йоханнис – опытный политик, который уже два срока стоит во главе румынского государства. Он считает, что как никто другой подходит для этой должности, ведь за годы своего правления он успел хорошо изучить проблемы не только региона Восточной Европы, но и всего союза в целом.

Напомним, что срок нынешнего генсека альянса Столтенберга заканчивается осенью этого года. Ранее на его пост претендовал лишь один человек – премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Теперь же с появлением новой кандидатуры смена лидера НАТО может быть не столь молниеносной. Дело в том, что мнение стран-участниц, скорее всего, разделится: если Западная часть будет готова проголосовать за Рютте, то страны Восточноевропейского региона с большой долей вероятности захотят отдать свои голоса за Йоханниса.

Ранее мы писали о том, что НАТО не собираются отправлять свои войска на Украину. А мнение французского лидера на этот счет является сугубо его личным, оно отличное от большинства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.