Общество

В РФ ужесточат контроль за ценами на лекарства: что нужно знать

В России вступили в силу нововведения в области ценообразования на лекарства, открывающие новую эру контроля за отечественной фармацевтической отраслью.

Вводятся более строгие протоколы контроля, а аптеки и медицинские учреждения  ждут внезапные проверки.

Федеральная система мониторинга движения лексредств (ФГИС МДЛП) будет играть ключевую роль в надзоре за ценообразованием на жизненно важные препараты, говорится в обновленной «дорожной карте» Росздравнадзора.

Эти меры направлены на усиление контроля и борьбу с возможными случаями завышения цен.

Расширение возможностей системы, отслеживающей данные о держателях и сделках с фармацевтической продукцией, позволит органам власти более эффективно управлять ценообразованием на жизненно важные лекарственные препараты.

Аптеки, которые не соблюдают установленные законодательством максимальные цены, будут подвергнуты ответственности. Эксперт в области фармацевтики Николай Беспалов убежден, что новая система регулирования окажет благоприятное воздействие на аптечные сети и подчеркивает важность соблюдения установленных правил ценообразования.

Укрепление контроля за формированием цен на медикаменты направлено на гарантирование доступности необходимых лекарств для граждан и прекращение неправомерных ценовых манипуляций со стороны аптечных организаций.

Данная мера является значимым шагом к защите прав потребителей и увеличению открытости в фармацевтической индустрии.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что делать, если таблетки от давления не помогают: почему могут не работать лекарства.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.