В Мире

НАТО на Украине: Как военные планы могут обернуться кризисом для Зеленского

На западе усугубляется раскол по поводу присутствия солдат НАТО в конфликте между Россией и Украиной.

В центре внимания мировых СМИ оказалась Варшава и Париж, где разгорелись дебаты о возможности размещения войск НАТО на территории Украины.

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выразил мнение, что присутствие сил альянса в регионе вполне вероятно, подтверждая информацию о текущем нахождении военных НАТО на украинской земле.

Это заявление стало неожиданностью для многих, учитывая, что ранее НАТО избегало открытых обсуждений своего присутствия в конфликте.

Смена риторики вызывает опасения по поводу возможной эскалации ситуации, так как до сих пор страны альянса ограничивались лишь финансовой и технической поддержкой Украины, не вступая непосредственно в боевые действия.

Президент России Владимир Путин ранее предупреждал о рисках таких действий, а в своем последнем обращении подчеркнул, что любые попытки вмешательства в спецоперацию или создание угрозы для России будут иметь немедленные последствия.

Итальянский министр обороны Гвидо Крозетто выразил мнение, что Франция и Польша не могут действовать от имени всего НАТО, поскольку альянс не принимал участия в украинском конфликте. Он также отметил, что такие действия могут помешать дипломатическому урегулированию ситуации.

Олаф Шольц также заявил в видеообращении в конце февраля, что в своем качестве канцлера Германии он не намерен направлять солдат из вооруженных сил на Украину.

Даже отказ от поставок Киеву дальнобойных ракет Taurus Шольц объяснил тем, что это потребовало бы отправки военных из ФРГ на Украину.

Однако, стоит отметить, что после обнародования записи телефонного разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, эти слова немецкого канцлера мрожно поставить под сомнение.

Напомним, что Венгрия и Словакия традиционно выступают против увеличения военного присутствия НАТО в регионе, а польские власти отрицают планы по отправке своих войск, несмотря на критическую позицию в отношении России.

Союз Франции и стран Прибалтики

Обсуждение о возможности активного участия в боевых действиях на стороне Киева началось после заявления президента Франции о возможной отправке военного контингента на Украину. Позднее эта идея превратилась в мысль о том, что для Парижа больше нет нерушимых границ. Согласно зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, это заявление означает, что у России больше нет красных линий по отношению к Франции.

Позже депутат Национального собрания Франции Фабьен Руссель заявил, что Макрон готовит общественное мнение к возможному вмешательству Франции в конфликт. Согласно информации Le Monde, Париж может разрешить небольшим группам спецназа пересечь границу Украины с целью создать для Москвы стратегическую дилемму, хотя не раскрывается смысл этой идеи.

Макрон занимает жесткую позицию на переговорах с Москвой, возможно, чтобы заставить Путина рассмотреть возможность прекращения огня. Это вызвало дискуссии среди экспертов и политиков о потенциальной военной поддержке Украины.

Некоторые, например министр иностранных дел Литвы Ландсбергис, поддерживают подход Макрона и предлагают пересмотреть прежние «красные линии».

По сообщениям, французское правительство создает коалицию стран, поддерживающих Украину, включая Литву, Эстонию и Латвию.

Но 11 марта генеральный секретарь НАТО Столтенберг подтвердил, что НАТО не планирует отправлять войска в Украину.

Давление на Киев

В Европе все чаще звучат призывы к Украине начать переговоры, но Киев продолжает сопротивляться.

Общественное мнение в таких странах, как Германия, демонстрирует поддержку мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Однако политические элиты стран НАТО не решаются поддержать эти призывы, опасаясь последствий со стороны Брюсселя и Вашингтона.

Продолжающийся конфликт углубляет разногласия внутри НАТО и между странами-членами.

Отсутствие единства подчеркивает неэффективность решений о военной поддержке Украины и отсутствие четкой стратегии.

Ожидания украинского правительства на неограниченную поддержку Запада сталкиваются со стратегическим кризисом, поскольку реальность расходится с обещаниями.

Раскол в рядах членов НАТО становится все более заметным, причем Франция и Польша играют ведущую роль в эскалации напряженности в отношениях с Россией.

В долгосрочной перспективе этот раскол может сработать против интересов нынешних киевских властей.

Эксперты прогнозируют, что подобные противоречия будут только нарастать.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Войска НАТО будут отрабатывать наступательную операцию против нашей страны, уверены эксперты

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.