В Мире

Столтенберг: об отправке войск НАТО на Украину не может быть и речи

Глава военного альянса отверг идею Макрона о вводе НАТОвских военных на Украину. Он отметил, что такие решения страны-участники должны принимать сообща, а не по-отдельности.

Помощь, которую НАТО и его союзники оказывают Киеву, беспрецендента, своих военных мы отправлять туда не собираемся, с такими словами выступил глава Североатлантического военного альянса Йенс Столтенберг. В своем выступлении он в очередной раз подчеркнул, что страны НАТО не являются участниками конфликта и воевать с Россией они не готовы. Он также подчеркнул важность принятия всех решений сообща внутри альянса, ведь все участники связаны между собой обязательствами. Так, если одна страна решит отправить свои войска на помощь Киеву, то другие страны-участницы согласно пакту о коллективной обороне обязаны будут защитить ее.

Напомним, недавно Эммануэль Макрон заявил о том, что Франция вместе с несколькими другими европейскими странами готова в ближайшее время направить свои войска на Украину, если это будет нужно. Его идею сразу же поддержали прибалтийские страны и Польша. Основная же часть участников НАТО, в том числе США, Великобритания и Германия, не согласились с мнением французского лидера, посчитав, что ввод НАТОвских войск и станет пересечением той самой «красной линии», о которой уже неоднократно говорил Кремль.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.