Общество

История появления современных шрифтов, использующихся для текстов на цифровых и бумажных носителях

Шрифтом называется графическое написание букв в единой композиционной и стилистической системе. Шрифты сегодня используются для создания текстов не только на бумаге, но и на цифровых носителях. У каждого пользователя в программе Ворд имеется целый набор разнообразных шрифтов, отличающихся стилистикой и композицией написания букв. Меж тем мало кто знает, что такие графические изображения появились очень давно и визуально очень сильно отличались от современных

Самые древние шрифты

К первым шрифтам относятся графические символы, которыми обозначались не буквы, а целые слова и словосочетания. Таким образом записывались иероглифы в Древней Месопотамии и в Древнем Египте. Использовалось иероглифическое письмо и в Древнем Китае, однако шрифты древних цивилизаций разительно отличались друг от друга и совершенно не походили на современные кириллические шрифты.

Иероглифы, которые до сегодняшнего дня сохранились только в Китае, не являлись буквами в современном понимании, но они имели свою систему написания, стиль, особенности прорисовки. Первый древний алфавит придумали финикийцы в 11 в.до н.э., из которого потом вышли различные виды древних алфавитов:

  • греческий;
  • латинский;
  • кириллический.

Именно они дали начало развитию различных видов шрифтов. Самым популярным стало греческое письмо, в котором использовался самый простой вариант шрифта, состоящих из прямых линий, образующих простые геометрические фигуры:

  • круги;
  • квадраты;
  • треугольники.

Именно из греческого письма появились два основных алфавита: латинский и кириллический. Самым древним видом шрифта латинского языка стал капитальное письмо, которое выполнялось в двух вариантах: квадратном (монументальном) и рустичном (простом, или деревенском).

Средневековые европейские шрифты

В раннем средневековье появился курсивный вариант написания латинских букв, а для переписки книг в монастырях стали использовать унциал, который отличали округлые формы букв и плавные линии, которыми они соединялись друг с другом.

В 11-12 веках стал формироваться готический шрифт, который отличается острыми формами и штриховым написанием. Он дошел до наших дней, так как использовался немецким первопечатником Иоганном Гутенбергом.

Во времена Ренессанса в 14-15 веках в Италии и во Франции создали аналог готического шрифта ренессанс-антиква, в создании которого принимали участие ученики Леонардо да Винчи. В эпоху классицизма был создан шрифт классическая антиква.

Кириллические шрифты

После появления славянской азбуки, созданной монахами Кириллом и Мефодием, появились кириллические шрифты:

  • устав;
  • полуустав;
  • скорописью.

В 15 веке стали использовать декоративную вязь, с помощью которой оформляли заголовки в рукописных книгах. В начале 18 века царь Петр Великий ввел гражданский шрифт, в котором использовались вместе с кириллицей элементы латинского шрифта, отличавшегося простотой написания. В эпоху СССР после упрощения русского алфавита разработали большое количество типографских гарнитур шрифтов, соответствующих действующему ГОСТу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.