В Мире

В Израиле назвали сроки окончания израильско-палестинского конфликта

Биньямин Нетаньяху заявил о скором окончании конфликта в секторе Газа. ЦАХАЛ планирует завершить военные действия через пару месяцев.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью изданию Politico сообщил о том, что в ближайшие пару месяцев конфликт между сектором Газа и Израилем может закончиться. По его мнению, конфликт закончится в ближайшие 4-6 недели. Как следует из полученных израильской разведкой сведений, на данный момент уже более трети террористов движения ХАМАС уничтожено.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке обострилась в октябре прошлого года. 7 октября после массированного ракетного удара участники ХАМАС прорвались на приграничные районы Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по мирным жителям. Тогда же около 300 человек были взяты в плен, из которых около ста до сих пор удерживаются террористами.

В ответ на это израильская армия ЦАХАЛ начала ответные действия: вскоре были освобождены ими все приграничные районы, а позднее начались авиационные удары не только по военным, но и гражданским объектам палестинского анклава. На территории сектора Газа началась гуманитарная катастрофа: мирные жители остались без электричества, воды, продуктов питания и медикаментов.

Мировое сообщество посредством ООН не единожды уже призывало стороны прекратить военные действия. Однако если некоторые страны во главе с Россией и Китаем призывают стороны остановить конфликт и вернуться к границам 1947 года с созданием независимого палестинского государства, то западные страны во главе с США продолжают накачивать Израиль вооружением и финансовой поддержкой. Однако справедливости ради стоит отметить, что риторика США в последние дни заметно изменилась: в своем недавнем выступлении американский лидер Джо Байден решительно осудил действия Израиля по блокаде мирного населения Газы.

По последним данным, озвученным Министерством здравоохранения сектора Газа, число погибших превысило отметку в 31 тысячу человек, более 72 тысяч считаются раненными.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.