В Мире

После закрытия финско-российской границы муниципалитет Виролахти может исчезнуть

Враждебная политика Финляндии к России играет против самих же финнов. Мало того, что страдает экономика приграничных районов, так еще и финны массово начали переезжать в Россию.

 Ухудшение отношений с Россией, а потом и вовсе закрытие общей границы начинает сказываться на экономике Финляндии все больше. Так, один из приграничных муниципалитетов Виролахти вскоре может прекратить свою самостоятельность. Об этом, ссылаясь на местных чиновников, сообщает финское издание Yle.

По словам главы администрации муниципалитета, основной доход в казну района приносили российские туристы. После закрытия границы россиян здесь вообще не осталось, а вслед за ними и местные магазины все больше терпят убытки и закрываются. Раньше основная трасса, соединяющая Финляндию с Россией, проходила именно здесь, теперь же дорога всегда пустая, за день по ней проезжает не больше десятка машин, говорят местные жители.

Для того чтобы хоть немного улучшить экономическое положение муниципалитета, местные власти обсуждают с руководством ближайшего города Хамина слияние двух районов. По словам издания, окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в начале мая.

В последнее время в российских и финских СМИ, а также в различных социальных сетях и мессенджерах появляется информация о том, что граждан Финляндии, желающих переехать в Россию, становится все больше.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.