Ремонт

Напольное покрытие для дома: особенности ламината, линолеума и пробкового пола

При выборе напольных покрытий сегодня многие покупатели отдают предпочтение доступным по цене отделочным материалам для пола, к которым относятся ламинат, линолеум и пробковое покрытие. Кроме доступной стоимости и простоты монтажа такие напольные покрытия отличаются разнообразием расцветок и текстур.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при покупке. Такие знания помогут продлить срок службы напольной облицовки и сэкономить на ее ремонте.

Ламинированные полы

Вместо деревянных досок сегодня отделку пола в квартирах и загородных домах часто проводят при помощи ламината. Это универсальная напольная отделка, которая подходит для укладки в комнатах различного назначения:

  • в гостиной;
  • в спальне;
  • на кухне;
  • в прихожей.

Такое покрытие имитирует рисунок древесины и имеет защитный ламинированный слой, защищающий облицовку от царапин и сколов. При покупке ламинированной напольной отделки, состоящей из нескольких слоев ДСП или ДВП, следует учитывать класс, рассчитанный на ту или иную нагрузку в ходе эксплуатации. Чем она выше, тем большей износостойкостью обладает ламинат.

Линолеум

Это один из самых доступных видов напольного покрытия рулонного типа, который подходит для разных жилых помещений. При покупке такого отделочного материала следует учитывать не только его оттенок, но также плотность. По этому критерию линолеум разделяют на три вида:

  • коммерческий, обладающий повышенной износостойкостью;
  • полукоммерческий, рассчитанный на высокие нагрузки;
  • бытовой, который используется только в жилых помещениях и обладает невысокой износостойкостью.

В квартире можно использовать полукомерческие и коммерческие разновидности линолеума, чтобы продлить срок эксплуатации такой напольной отделки, на которой не остаются вмятины, как на бытовом аналоге.

Пробковое покрытие

Натуральный вид напольной отделки в виде плит, изготовленных из коры пробкового дерева. Такой пол хорошо гасит звуки и сохраняет тепло. Пробковые полы лучшее всего подходят для детской и спальни. В таких условиях эксплуатации они дольше сохранят свои потребительские качества.

Правильный выбор отделки полов в доме позволит создать не только красивый интерьер, но также комфортные условия для жизни.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.