Общество

Правила транспортировки пострадавшего: что нужно знать, чтобы не навредить в такой ситуации

Во время аварийных и чрезвычайных ситуациях людям, оказавшимся рядом с пострадавшими, следует знать, как правильно осуществлять их транспортировку в места оказания профессиональной медицинской помощи. Такое знание позволит не навредить человеку, получившему те или иные травмы.

Также следует помнить о том, что не стоит осуществлять самостоятельную транспортировку пострадавшего, если скорая помощь вызвана, и врачи вскоре окажут помощь. Транспортировать пострадавшего придется своими силами в тех случаях, если трагедия произошла в труднодоступном месте, и человек самостоятельно не сможет добраться до населенного пункта или оживленной трассы.

Подготовка к транспортировке пострадавшего

Прежде чем приступить к транспортировке раненного или травмированного человека, необходимо оказать ему первую помощь:

  • остановить кровотечение;
  • дать обезболивающее средство;
  • зафиксировать переломанные конечности.

После этого следует правильно выбрать метод и способ доставки пострадавшего с учетом его состояния и вида травмы. Также потребуются подручные средства, на которых может осуществляться транспортировка. Для этого можно использовать носилки, если таковой имеется, доски и другие подручные материалы, из которых можно будет изготовить импровизированные носилки.

Методы и способы транспортировки пострадавшего человека

Если нижние конечности, голова, грудь, брюшная полость и позвоночник человек не пострадали, то он сможет самостоятельно передвигаться, опираясь на одного или двух сопровождающих. При наличии травмы головы, живота, позвоночника, груди или нижних конечностей пострадавший не должен передвигаться самостоятельно, так как это может привести к ухудшению его состояния.

Если человек находится в сознании, спасатель может нести его на своем плече или на спине. Для эвакуации из высотных зданий в узких местах можно использовать в узких местах жесткий стул со спинкой. Открытые участки тела лучше прикрыть тканью, одеждой или чехлом.

На открытых площадках пострадавшего человека без сознания можно тащить волоком, положив его на кусок брезента, расправленную палатку, одежду. При переноске волоком потребуется часто останавливаться и проверять состояние пострадавшего.

Самый безопасный способ транспортировки травмированного человека ­ это носилки. Если нет специализированных медицинских носилок, можно собрать конструкцию из подсобных и прочных материалов. Пострадавшего на носилках следует обязательно зафиксировать, чтобы он не упал во время транспортировки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.