Политика

Воюют с Россией даже в Африке или зачем Украина отправила военных в Судан

По информации от Wall Street Journal, Судан попросил Украину о военной помощи в борьбе с повстанцами, заявляют источники.

По словам суданских и украинских чиновников, Украина отправила свои войска в Судан, чтобы помочь суданскому правительству в конфликте с Силами быстрого реагирования (СБР), которые нанесли тяжелые убытки Суданским вооруженным силам.

Президент Украины Владимир Зеленский якобы дал согласие на военную поддержку после обращения к нему председателя переходного Суверенного совета Судана и главнокомандующего вооруженными силами Абдель Фаттах аль-Бурхана, который, по данным источников, оказался в осаде повстанцев в столице.

 

Автор статьи утверждает, что этот шаг Зеленского закономерент, так как Фаттах аль-Бурхан тайно снабжал Украину вооружением после начала СВО, и возможно украинский лидер рассчитывает на новую порцию военной помощи из Африки.

Украинский спецназ прибыл в Судан в середине августа и присоединился к боям с повстанческими силами в столице.

В ГУР Министерства обороны Украины не подтвердили, но и не опровергли информацию о развертывании, однако подчеркнули, что Украина противостоит российскому влиянию в разных регионах мира.

Украинский офицер, служащий в Судане, заявил, что целью операции является ослабление российских интересов, в том числе их золотодобывающих предприятий в Судане.

Статья предполагает, что участие Украины в африканском конфликте является частью более обширной стратегии, направленной на сдерживание России.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Войска НАТО будут отрабатывать наступательную операцию против нашей страны, уверены эксперты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.